Главная / Статьи / «Сибирь» вышла на второе место
19.02.2020 13:31
  • 1

Категории:

«Сибирь» вышла на второе место

Открытое первенство города Зимы по мини-футболу среди юношей 2008-2009 гг. рождения, посвященное 75-летию Великой Победе, состоялось в субботу, 15 февраля, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сибирь». В турнире приняли участие шесть команд из Зимы, Саянска, Заларей и Куйтуна.

Под военный марш «Прощание Славянки» судья соревнований Е.В. Салиев выводит на поле шесть футбольных команд. А шквал аплодисментов болельщиков и официальных лиц мероприятия прерывается на театральную зарисовку подготовленную КИЦ «Спутник» в честь 75-летия победы Советского Союза над фашистскими захватчиками.

– Замечательно, что этот открытый турнир посвящен Дню Победы, – отметила в своем приветственном слове Ольга Владимировна Костикова – заместитель мэра городского округа по социальным вопросам. – 2020 год – юбилейный, поэтому хочется пожелать всем быть такими же сильными и смелыми, как наши воины в годы Великой Отечественной войны и, конечно же, достижений и побед. Побед над собой, побед в команде, побед на высоких уровнях. Удачи всем, а в этих соревнованиях пусть победит сильнейший!

После непродолжительной физразминки, первыми на поле выходят команды «Сибирь» (Зима) и ДЮСШ (Куйтун). Ребята приветствуют друг друга, и после свистка Н.А. Граховского – главного судьи соревнований, началась первая игра команд группы «А». Она проходит в основном на поле гостей. Зиминец Павел Олейник первым распечатал ворота соперников, второй гол забил Даниил Шеин, и на этом и закончился первый период игры, который длится 10 минут. Во втором туре наши игроки забили еще два гола, в итоге игра закончилась со счетом 0:4.

К третьей по счету игре открытого первенства выходят Тулун (победители областного турнира) и Зима. На второй минуте Иван Юдин из Тулуна открывает счет – 1:0, а после забивает еще 1 мяч в ворота нашего вратаря. Возможностей забить гол Арсению Григорьеву у наших футболистов было немало, но вратарь всегда был начеку. В итоге, игра закончилась со счетом 7:3.

Четвертая игра ДЮСШ (Тулун) и «Скиф» (Саянск) закончилась огромным разгромом тулунчан 1:10. Другая команда г. Тулуна забила четыре безответных мяча в ворота Степана Костюкевича из Куйтуна. Со счетом 3:1 закончились два периода игры команд «Кристалл» (п. Залари) и ДЮСШ г. Тулун.

В полуфинале первыми на поле вышли игроки команд «Сибирь» (Зима) и «Скиф» (Саянск). На третьей минуте зиминцы вышли вперед, забив первый гол, через минуту счет сравнялся 1:1. На перерыв команды ушли со счетом 1:3 в пользу земляков. Упорство и сила воли позволили нашим юным футболистам закончить игру со счетом 6:3. Во втором полуфинале Тулун обыграл «Кристалл» ( п. Залари) со счетом 6:0.

А завершающей и самой интересной игрой оказалась борьба за первое и второе место в турнире, в которой участвовали самые достойные команды – Тулун (школа № 25) и зиминская «Сибирь». Упорная борьба за победу завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.

Вот и закончился турнир, в котором команды участвовали в 11 играх, и забили в общей сложности 73 мяча в ворота своих соперников. Юные футболисты уставшие, но счастливые с удовольствием поделились впечатлениями о незабываемом дне. Для них футбол – это не победы, это прежде всего общение с друзьями и знакомство с новыми людьми. А соревнования помогают видеть свои ошибки и учиться чему-то новому у соперников.

Самый торжественный момент – награждение. Главный судья соревнований Николай Граховский готов объявить результаты и наградить сильнейших. Но сначала он поблагодарил организаторов данного спортивного мероприятия и отметил, что прошедший турнир был первым в новом спортивном комплексе.

Самым лучшим вратарем турнира признан Арсений Григорьев из Тулуна. «Лучший защитник» – Артур Оспипенко, капитан команды «Сибирь». Тулунчанин Иван Юдин стал самым лучшим нападающим турнира. Его тезка Иван Кузьмин из Саянска – был назван лучшим бомбардиром. И кубок лучшего игрока турнира получил Иван Авсеенко (г. Тулун).

Места же распределились следующим образом. Бронзу завоевала команда «Скиф» г. Саянск. Второе место на пьедестале почета заняли зиминские футболисты из команды «Сибирь» и победителями первенства города Зимы стала команда 25 школы г. Тулуна.

Все призеры были награждены грамотами, медалями и кубками открытого первенства города Зимы по мини-футболу среди юношей, посвященного 75-летию Великой Победы.

Автор: Соб. инф.