04.08.2021 15:22
  • 28

Категории:

Зиминский футбол открыл новую историю

31 июля 2021 года войдет в спортивную историю нашего города. Впервые межмуниципальный турнир по футболу состоялся на обновленном стадионе «Локомотив».

Командам участников из Куйтуна, Саянска спортивный комплекс предстал во всей красе: яркие трибуны для болельщиков футбола, рассчитанные на 300 мест, футбольное поле размером 60х90 с изумрудно-зеленым естественным газоном, три круговые беговые дорожки длиной более 300 метров и столько же прямых по всей длине стадиона – все они покрыты резиновой крошкой. Гости оценили созданное зиминцами поле, которое коллектив Спортивной школы старался сделать максимально удобным для игры – методом гидропосева засевались газонные травы, осуществлялась скарификация газона, полив, стрижка и все необходимые мероприятия. Да и сам новый зиминский спортивный объект – Физкультурно-спортивный комплекс «Сибирь», где уже проводились соревнования по мини-футболу, отвечает самым современным требованиям. Звучит музыка, развиваются красочные флаги, участники соревнований разминаются на поле. Торжественное построение команд, на котором футболистов приветствует мэр г. Зимы Андрей Коновалов и комитет по физической культуре и спорту, молодежной политике городской администрации. Межмуниципальный турнир по футболу в минувшую субботу показал, что Зима готова принимать у себя соревнования различного уровня, а впереди стадион «Локомотив» и футбольные команды Зимы ждет большое будущее. Когда наступит более благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, трибуны будут наполнены зрителями, нынешняя матчевая встреча проходит в условиях ограничительных мер, поэтому наблюдают за игрой спортсмены и тренеры.

Игры проходят по круговой системе – 2 тайма по 35 минут. Согласно жеребьевке в первом матче встретились команда хозяев «Сибирь» и команда «Авангард» из Куйтуна. Первый матч закончился со счетом 3:0 в пользу зиминцев. Все три гола забил Евгений Аксенов – игрок под номером «88». Во втором тайме гости – команда «Авангард» стали активнее и забили в наши ворота сразу два гола. Итог первой игры 3:2 в пользу хозяев поля.

Во втором матче встретились команды из г. Саянска – «Скиф» и «Авангард» Куйтунского района. Первая 35-минутка закончилась в ничью. Во втором периоде Роману Кошелеву удалось забить гол в ворота «авангардцев». Автор второго гола Денис Кузьменов. На третьей минуте Кирилл Шинкарюк увеличил разрыв в счете. В итоге игра закончилась со счетом 3:0 в пользу команды «Скиф».

Начало третьей заключительной игры «Зима-Саянск» увенчалось успехом команды «Сибирь». На 18-й минуте гол забил капитан команды Евгений Аксенов. Евгений автор и второго гола. Но соперникам удалось сравнять счет. Два гола забили в ворота Алексея Ланяка Кирилл Шинкарюк и Вадим Константинов. Игра завершилась дружеской ничьей – 2:2. Обслуживали турнир команда профессиональных судей из Иркутска в составе: главный судья – судья 1 категории – Вусал Мурсалов; боковые судьи – Павел Фарков и Данила Черныш.

Итоговая таблица соревнований такова. Победитель турнира – Саянский «Скиф» (по количеству забитых мячей), 2 место у хозяев турнира – г. Зима «Сибирь», 3 место у команды «Авангард» из Куйтуна. Остается пожелать спортсменам новых побед, ярких захватывающих матчей и, конечно, всем – здоровья и благополучия!

Автор: Надежда ЗУБЕНКО